【2019-2020】年末年始おすすめテレビ特番!今年もバラエティが多い!【年末編】

2020年5月12日その他, 雑記事

スポンサーリンク

こんにちは、わくわく企画です。

今年も残りわずかですね。

私の今年の思い出は「東京モーターショー2019」のフードコートで肉を食べすぎて、2時間くらいトイレにいたことです。その日だけ私は「トイレの神様」になれた気がします。

 

そういうことで、年末年始と言ったらテレビ番組ですよね。紹介するものが多すぎるので、今回は「年末 12/14~12/31」の番組を紹介しようと思います!

「年始」番組はコチラ!

 

番組一覧

12/14(土)

【NHK総合 21:00~22:13】

時代劇ドラマ「みをつくし料理帖スペシャル(前編 心星ひとつ)」

キャスト:黒木華、森山未來、永山絢斗、成海璃子など

 

【テレビ朝日 18:56~20:54】

バラエティ「松岡修造の「聞いてください!先生も悩んでます!」→オススメ!

出演者:松岡修造、滝川クリステル、劇団ひとり

 

12/15(日)

【テレビ朝日 21:00~23:05】

ドラマ「警視庁・捜査一課長スペシャル」

キャスト:内藤剛志、乙葉、雛形あきこ、浅野和幸など

 

【NHK総合 20:00~21:00】

ドラマ「いだてん~東京オリムピック噺(ばなし)~」→オススメ!

キャスト:阿部サダヲ、中村勘九郎、星野源、北島康介など

 

12/16(月)

【日本テレビ 19:00~21:00】

バラエティ「有吉ゼミ師走にNY 2時間SP」

出演者:有吉、小関裕太、丸山桂里奈など

 

【TBS 23:56~0:55】

バラエティ「花園を目指す君へ ラグビーW杯戦士からのエール」

 

12/17(火)

【テレビ東京 18:55~20:54】

バラエティ「どっちの家を買いますか?~最強不動産屋のプレゼン家売りバトル~」

出演者:村上信吾、三田寛子、つるの剛士など

 

【日本テレビ 19:56~22:54】

バラエティ「ものまねグランプリ2019冬」

 

12/18(水)

【フジテレビ 21:30~23:18】

バラエティ「ホンマでっか!?TV SP」

出演者:明石家さんま、陣内智則、山田裕貴

 

【テレビ東京 18:55~21:00】

バラエティ「勝手に自慢していいですか?」

出演者:小藪千豊、デヴィ夫人、島崎和歌子など

 

12/19(木)

【TBS 20:00~22:57】

バラエティ「ぶっこみジャパニーズ14」

出演者:おぎやはぎ、足立梨花、桂由美など

 

【フジテレビ 19:00~21:48】

スポーツ「全日本フィギュアスケート選手権2019[女子ショートプログラム]」

 

12/20(金)

【テレビ朝日 19:00~21:48】

バラエティ「ロンドンハーツ3時間SP」→オススメ!

内容:スポーツテスト芸人

出演者:田村淳、有吉、狩野英孝など

 

【日本テレビ 19:56~22:54】

映画「スター・ウォーズ 最後のジェダイ」

 

【NHK総合 19:30~19:57】

バラエティ「さし旅[大掃除マニアと巡るピッカピカ大作戦ツアー]」

出演者:指原梨乃、田中直樹など

 

12/21(土)

【フジテレビ 21:15~23:25】

ドラマ「土曜プレミアム 悪魔の手毬唄~金田一耕助、ふたたび~」

出演者:加藤シゲアキ、生瀬勝久、中条あやみなど

 

【テレビ朝日 22:15~0:05】

ドラマ「おっさんずラブ -in the sky-」→オススメ!

出演者:田中圭、吉田鋼太郎、千葉雄大など

 

【TBS 21:00~21:54】

ドキュメンタリー「新・国立競技場!今夜その全貌を初公開SP」

 

12/22(日)

【テレビ朝日 18:34~22:00】

バラエティ「M-1 グランプリ2019」→オススメ!

 

【TBS 22:00~22:54】

ドラマ「歪んだ波紋」

出演者:松山ケンイチ、松田龍平、小芝風花など

 

12/23(月)

【フジテレビ 19:00~21:00】

スポーツ「世界ミドル級タイトルマッチ 村田諒太×スティーブン・バトラー」

 

【テレビ朝日 19:00~22:09】

バラエティ「Qさま‼学力王No.1決定戦 3時間SP」

 

12/24(火)

【日本テレビ 19:00~22:54】

バラエティ「踊る!さんま御殿‼クリスマスSP」

出演者:明石家さんま、ヒロミ、チョコレートプラネットなど

 

【テレビ東京 18:55~21:54】

バラエティ「ありえへん∞世界スペシャル」

出演者:石原良純、滝藤賢一、芳根京子など

 

12/25(水)

【フジテレビ 23:00~0:00】

バラエティ「堂本兄弟2019ハッピークリスマスSP」→オススメ!

出演者:Kinki Kids、仲間由紀恵、三浦春馬、橋本環奈など

 

【TBS 22:00~23:57】

バラエティ「水曜日ダウンタウンSP」

 

【日本テレビ 19:00~22:54】

バラエティ「1億人の大質問⁉笑ってコラえて!年末SP」

出演者:所ジョージ、明石家さんま、ハリセンボンなど

 

12/26(木)

【日本テレビ 19:00~20:54】

バラエティ「全日本歌唱力選手権 歌唱王」

 

【NHK総合 22:00~23:15】

ドラマ「LIFE!presents 忍べ!右左エ門~THE SKY ATTACK~」

出演者:内村光良、向井理など

 

12/27(金)

【テレビ朝日 12:00~23:10】

「テレビ朝日開局60周年記念 ミュージックステーション ウルトラSUPER LIVE 2019」

出演者:EXILE、椎名林檎、Official髭男dism、Foorinなど

 

【日本テレビ 19:00~22:54】

バラエティ「沸騰ワード10 年末4時間SP」

出演者:朝日奈央、森七菜、成田凌など

 

【NHK Eテレ 21:00~21:45】

その他「草笛光子 ウィーン芸術への道」

 

12/28(土)

【テレビ東京 18:30~20:54】

バラエティ「ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説外伝」→オススメ!

出演者:関睦夫、マツコ・デラックス、小島瑠璃子など

 

【NHK BS 21:00~22:00】

その他「絶対行きたくなる!ニッポン不滅の名城[明智光秀の城]」

 

12/29(日)

【TBS 18:00~21:00】

バラエティ「明石家さんまの爆笑!ご長寿グランプリ2019」

 

【TBS 21:00~21:54】

ドラマ「グランメゾン東京」→オススメ!

出演者:木村拓哉、鈴木京香、玉森裕太、及川光博など

 

12/30(月)

【NHK総合 21:00~22:15】

「スペシャルドラマ ストレンジャー~上海の芥川龍之介~」

出演者:松田龍平、岡部たかし、中村ゆり、奈緒など

 

【フジテレビ 18:00~21:54】

スポーツ「最強スポーツ統一戦2019」

出演者:鈴木武蔵、山田哲人、井上尚弥、福永祐一、宮崎大輔など

 

【テレビ朝日 18:30~23:49】

バラエティ「アメトーーーク!年末5時間SP」→オススメ!

企画:運動神経悪い芸人

 

12/31(火)

【NHK総合 19:15~23:45】

音楽「第70回NHK紅白歌合戦」

出演者:嵐、福山雅治、菅田将暉、星野源、ゆず、RADWIMPS、いきものがかり、aiko、AKB48、Little Glee Monsterなどなど

 

【日本テレビ 18:30~0:30】

バラエティ「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!絶対に笑ってはいけない青春ハイスクール24時!」

 

【TBS 19:00~23:55】

バラエティ「SASUKE2019大晦日」

 

まとめ

私が絶対見る番組は、

・おっさんずラブ in the sky

・アメトーーーク!

・ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説外伝

・ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!絶対に笑ってはいけない青春ハイスクール24時!

 

これは絶対みたいです!是非参考にしてください。